АРМИС     Отчёт 2021-2022      Родителям      Буклет

С 2013 года МБОУ «Гимназия №12» является пилотной площадкой по реализации проекта по здоровьесбережению. Основная цель проекта - модернизация образовательной системы школ, вошедших в Региональную сеть здоровьесберегающих образовательных учреждений Ростовской области; а также тиражирование созданной здоровьесберегающей образовательной модели и дальнейшая модернизация образовательных учреждений всей региональной образовательной системы.

В рамках проекта гимназия создаёт единую здоровьесберегающую среду, состоящую из нескольких основных компонентов:

- здоровьесберегающая инфраструктура ОУ, куда входят и организация питания обучающихся, и санитарно-гигиенические требования к учебным помещениям, и требования к техническим средствам обучения;
- использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе;
- реализация здоровьесберегающих технологий физической культуры и спорта;
- образовательная и воспитательная работа по организации системы формирования приоритетов здорового образа жизни обучающихся;
- организация профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися;
- система медицинского обслуживания обучающихся;
- организация психологического сопровождения.

В качестве базисной идеи своего развития гимназия избрала концепцию здоровьесберегающего образования, обеспечивающего повышение качества образования, укрепление здоровья, создания оптимальных условий для воспитания здоровых, образованных и социально-адаптированных членов общества.

Под руководством Репкиной К.В. и её заместителей слаженно работает, в направлении здоровьесбережения, педагогический коллектив гимназии, продолжаются профилактические осмотры обучающихся средствами аппаратно-программного комплекса «АРМИС», проводятся мониторинги здоровьесберегающей деятельности и социально-психологических показателей здоровья, а также различные спортивные, внеклассные мероприятия и внеурочная деятельность, направленные на здоровое развитие личности.