В основу системы исторического просвещения на всех уровнях общего образования в текущем году положен принцип персонификации истории. Данный принцип позволяет педагогическим коллективам выстраивать систему внеурочной, просветительской, воспитательной деятельности в отношении учащихся на примерах жизнедеятельности персоналий, внесших значительный вклад в развитие страны, области и города. Проект разработан и реализуется во исполнение Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Ростова-на-Дону и ассоциацией «Российское историческое общество».

Цели проекта - создание на уровне муниципального образования эффективной образовательно-воспитательной среды формирования российской гражданской идентичности младших школьников общеобразовательных организаций города Ростова-на-Дону средствами исторического просвещения. Реализация проекта обеспечивает развитие и совершенствование системы исторического просвещения на уровне начального общего образования, создание условий гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование российской гражданской идентичности младших школьников.

Управление образования города Ростова-на-Дону. Приказ. О реализации муниципального проекта «Историческая параллель». Паспорт проекта «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ». ПЛАН реализации муниципального проекта «Историческая параллель» на 2022-2026 годы (.pdf)