Методические рекомендации по информированию родителей
о рисках, связанных с детской смертностью (.pdf)

Памятка для родителей-водителей

«Правила перевозки детей в автомобиле»

- Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

- Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

- Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Детские удерживающие устройства

«Причины детского дорожно-транспортного травматизма»

- Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

- Игры на проезжей части и возле нее.

- Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.

- Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигналы светофора.

- Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.

- Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транспорта спереди или сзади.

- Незнание правил перехода перекрестка.

- Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

- Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта.

- Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта

Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите своих детей!

Областной закон № 346-ЗС от 16.12.2009 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества.
Правила для юного пешехода:
  • Ходи по тротуарам, только с правой стороны.
  • Переходи улицу по пешеходному переходу.
  • Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
  • На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
  • При переходе дороги посмотри, нет ли опасности, нет ли рядом машин.
  • Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.
  • При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи путь.
  • Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
  • Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
  • За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.