Памятка по репродуктивному здоровью (.pdf)
БРОШЮРА 8 мифов о наркотиках (.pdf)

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
ПИСЬМО Роспотребнадзора N 02/16587-2020-24, Минпросвещения России N ГД-1192/03 от 12.08.2020 "Об организации работы общеобразовательных организаций"

Управление образования приглашает родителей познакомится с материалами дистанционного родительского собрания «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Дистанционное родительское собрание «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» проведено Управлением образования.

Представленные на собрании материалы направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта, ценностей семейного воспитания, социально ориентированного, активного досуга и помогут родителям определить важные ориентиры для формирования у детей и подростков осознанного отрицательного отношения к пагубным привычкам.

В собрании приняли участие олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Влада Чигирева, заместитель главного врача по профилактике детской городской больницы №1, руководитель Ростовской региональной молодежной благотворительной общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов, директор детско-юношеской спортивной школы №9 Вадим Петров, директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Советского района города Ростова-на-Дону Татьяна Наконечная.

Муниципальная система образования предлагает различные варианты организации активного досуга детей: в домах и центрах дополнительного образования работают танцевальные студии, спортивные кружки и секции, в 9-ти спортивных школах отрасли «Образования» культивируются 30 видов спорта, развиваются волонтёрские просветительские проекты в сфере охраны здоровья, один из которых – «Танцуй ради жизни» – доносит до молодежи с помощью элементов молодежной культуры (музыка, танцы, творчество, социальные медиа) знания о том, как противостоять пагубным привычкам.

Ситуация сегодня не простая, много ограничений накладывает жизнь, но по окончании режима повышенной готовности учреждения дополнительного образования, спортивные школы, кружки и секции в общеобразовательных учреждениях, детские, молодежные и волонтерские организации ждут юных ростовчан!

Советы родителям по снижению риска употребления ПАВ ребенком (подростком)
1. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след укола, это ещё не означает, что теперь ребёнок неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять наркотик под давлением. Постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
2. Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно для вашего ребёнка это первое и последнее знакомство с наркотиком. Будет лучше, если вы поговорить с ним на равных, обратиться к взрослой его личности. Возможно, что наркотик для него способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.
3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Как бы ни было трудно, очень важно, чтобы родители беседовали с детьми о наркотиках, последствиях их употребления. Родители знают своих детей лучше, чем кто-либо, особая родительская интуиция (ею обладают очень многие) позволяет почувствовать самые незначительные изменения, происходящие с их сыновьями и дочерями. При малейшем подозрении, что ребенок употребляет наркотики, необходимо сразу же поговорить с ним. Поощряйте интересы и увлечения подростка, которые должны стать альтернативой наркотику, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И наконец, помните, что сильнее всего на подростка будет действовать ваш личный пример. Подумайте о своём собственном отношении к некоторым веществам типа табака, алкоголя, лекарств.
4. Обратитесь к специалисту. Если вы убедились, что подросток не может справиться с зависимостью от наркотика самостоятельно, и вы не в силах ему помочь, обратитесь к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. В настоящее время существуют различные подходы к лечению наркомании. Посоветуйтесь с разными врачами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у вас доверие. Будьте готовы к тому, что спасение вашего ребёнка может потребовать от вас серьёзных и длительных усилий.

Мы предлагаем Вам кратко ознакомиться самим и показать близким людям этот небольшой список фактов. Он представляет собой памятку о вреде курения и может оказаться очень полезным в определенных ситуациях.
  • В момент затяжки сигаретой образуется около 1200 вредных веществ, среди которых канцерогены, вызывающие рак. Все это прямиком попадает в организм курящего.
  • Органы курящего человека постоянно, без выходных и праздников, находятся в стрессовом состоянии кислородного голодания.
  • Курение вызывает серьезные болезни дыхательных путей и онкологические заболевания.
  • Изнуряющий кашель и мокрота — постоянные спутники курильщика.
  • Сердце человека, зависимого от сигарет, изнашивается намного быстрее за счет более частых сердечных сокращений.
  • Со временем никотин серьезно поражает пищеварительную систему, провоцируя язву.
  • Ослабевает восприятие разговорной речи, снижается слух.
СКАЖИ курению – НЕТ!!!